Корпорация "Microsoft" заявила о том, что продажи игровой приставки "Xbox 360" в Японии превысили собственные прогнозы компании. "Microsoft" намерена пересмотреть объемы поставок устройств в Японии. Вместе с тем, один из основных конкурентов компании на этом рынке - японская "Sony" - планирует начать продажи игровой приставки "PlayStation 3" в Японии в конце октября по цене $398.

Как сообщает агентство "Reuters", Япония, на внутреннем рынке которой лидируют "Sony" и "Nintendo", до недавнего времени являлась слабым местом для "Microsoft". Однако после снижения цен на "Xbox 360" месячные продажи этой приставки в Японии впервые обогнали продажи "Sony PlayStation 3". Кроме того, повышение спроса "Xbox" в Японии спровоцировал выход ролевой игры "Square Enix Holdings". Экшн-игры очень популярны в США, однако в Японии превалируют ролевые игры.

В то же время, "Sony" сообщила, что начнет продажи игровой приставки "PlayStation 3" в Японии в конце октября по цене $398. Новая версия "PlayStation" c увеличенной до 80 Гб емкостью жесткого диска уже продается в Европе и Северной Америке. "Sony" рассчитывает продать 10 млн. "PlayStation" третьего поколения и 15 млн. "PlayStation Portable" до конца марта 2009 года.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и проч. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.

"Sony Corporation" - транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, возникшая в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровыx консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, "Sony" является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой "Sony-BMG" (совместно с компаний "Bertelsmann"), киностудиями "Columbia Pictures" и "TriStars Pictures", а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией "Comcast").