Совет директоров крупнейшей в мире софтверной компании "Microsoft" одобрил программу выкупа собственных акций с рынка на сумму $40 млрд. Программа рассчитана на срок до 30 сентября 2013 года.

Как сообщает "К2Kapital", компания объявила о намерении увеличить размер выплачиваемых в текущем году акционерам дивидендов на 18% - до $0,13 на акцию. Компания также сообщила о завершении предыдущей программы по выкупу собственных акций на сумму $40 млрд. В течение 5 последних лет "Microsoft" вернула акционерам через выкуп акций и выплату дивидендов $115 млрд.

Совет директоров "Microsoft" одобрил программу выпуска долговых ценных бумаг на сумму $6 млрд. Первая заявленная эмиссия долговых бумаг компании в размере $2 млрд. уже получила наивысший рейтинг надежности от ведущих международных рейтинговых агентств "Standard & Poor’s Rating Services" и "Moody’s Investors Service".

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т.п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.