Корпорация "Microsoft" сообщила о том, что для "энтузиастов" готовится пакет для разработки приложений (SDK – "Software Development Kit") для игрового сенсорного "контроллера" "Kinect", который позволяет играть, передавая команды на консоль жестами, позами тела, устно и т.д.

Как сообщается в "Microsoft Research", некоммерческий вариант SDK будет выпущен уже этой весной. Коммерческая версия планируется к выпуску позднее. "Этот SDK станет стартовым пакетом, который упростит разработку пользовательских интерфейсов на "Kinect"-технологии исследователей, а также сообществ энтузиастов", - сообщают в компании. SDK даст доступ к основной системной информации о Kinect, такой как программные интерфейсы для аудиосисем, прямой контроль сенсоров "Kinect" и т.д.

Ряд изданий предполагает, что с пакетом для разработчиков может появиться и поддержка драйверов для "Windows", что сделает возможным подключение "Kinect" к ПК.

Напомним, сенсорный интерфейс "Kinect" для "Xbox 360", который позволяет играть без контроллера, был продемонстрирован в Украине во время визита главы корпорации Стива Балмера (Steve Ballmer) в Киев, 5 ноября прошлого года. Как сообщают в компании, реакция пользователей на "Kinect" была очень положительной, за первые 60 дней продаж было раскуплено около 8 млн. "Kinect". Соответственно, выручка направления "Entertainment & Devices Division" ("Развлечения и Устройства") выросла во II квартале, завершившемся 31 декабря 2010 года, с аналогичного периода прошлого года на 55%, поскольку "подскочили" продажи консолей "Xbox 360", подписчиков "Xbox Live" и игр "Xbox".

Связь, IT: подборка новостей>>>