Microsoft запускает конкурента iTunes
Фото: http://www.microsoft.com/#

Корпорация Microsoft представила новый облачный сервис Xbox Music, который призван составить конкуренцию Apple iTunes, сообщает компания.

Им смогут воспользоваться обладатели консолей Xbox, а также устройств на базе Windows 8 и Windows RT. Для последних сервис станет доступным в конце октября, когда будет запущена Windows 8/RT.

Сервис включает 30 млн. цифровых записей и позволяет прослушивать музыку с любого устройства и в любой точке мира. Пользователи смогут слушать отдельные песни или полные альбомы, создавать музыкальные миксы и плейлисты, а также приобретать понравившуюся музыку.

Сервис Xbox Music заменит Zune, который ранее не смог составить конкуренцию iTunes и Microsoft отказалась от его развития. К нему будет предоставляться как бесплатный доступ, но с учетом просмотра рекламы, так и платный - нелимитированное потоковое прослушивание, в котором полностью будет отсутствовать реклама. Его цена для США составит $9,99.

Первоначально музыкальный сервис будет доступен в 22 странах. В перспективе Microsoft собирается выпустить клиентское программное обеспечение Xbox Music для iOS и Android.