Чтобы компания "Укртелеком" стала конкурентоспособной, необходим приватный капитал, считает Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

"Для того, чтобы "Укртелеком" стал конкурентоспособным на рынке, необходимо привлекать приватный капитал. Других вариантов, кроме приватизации предприятия, я не вижу. Поэтому уверен, что это будет правильное и эффективное решение правительства", – отметил министр.

К.Ефименко также заметил, что Минтранс выполнил основное задание – вывел предприятие на прибыльный уровень, тем самым повысив его инвестиционную привлекательность. "Мы задекларировали, что за полгода предприятие станет прибыльным – и по итогам полугодия "Укртелеком" получит 48 млн.грн. чистой прибыли. Мы выработали план мероприятий по улучшению его работы, в ближайшее время будет согласовано решение о создании Фонда универсальных услуг. Инвесторы, которые будут покупать "Укртелеком", будут знать, что Украина совершает значительные шаги для создания фонда. Это последнее, что необходимо для нормальной и полноценной приватизации "Укртелекома".

Напомним, 28 сентября Кабинет Министров Украины принял решение о приватизации ОАО "Укртелеком". Об этом сообщил журналистам на брифинге Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Решение по приватизации принято. Я уже подписал соответствующее постановление. Оно будет обнародовано сегодня. Мы вступаем в процесс приватизации "Укртелекома", это была наша плановая позиция", – сказал Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

До этого Вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил, что правительство приняло решение выставить на продажу весь государственный пакет акций "Укртелекома".

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>