Сегодня об участии в проекте по созданию мобильной платформы "MeeGo" объявили производители устройств, поставщики операционных систем, производители чипсетов, независимые разработчики программного обеспечения и сообщества разработчиков.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Intel", соответствующие сообщения поступили от "Acer", "Amino", "Asus", "BMW Group", CS2C, "DeviceVM", "Gameloft", "Hancom", "Linpus", "Maemo Community Council", "Mandriva", "Metasys", "Miracle", "MontaVista", "Novell", "PixArt", "Red Flag", "ST-Ericsson", "Tencent", "TurboLinux", "VietSoftware", "Wind River", WTEC и "Xandros".

"MeeGo" будет новой средой на основе "Linux", способной поддерживать решения для разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к Интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей.

Проект "MeeGo", являющийся результатом объединения Linux-подобных платформ "Moblin" от "Intel" и "Maemo" от "Nokia", был анонсирован 16 февраля этого года на Всемирном мобильном конгрессе ("Mobile World Congress") в Барселоне. Открытие дистрибуции "MeeGo" и основ операционной системы было выполнено в прошлом месяце, тогда как релиз первой версии MeeGo запланирован на второй квартал текущего года.

Связь, IT: подборка новостей>>>