Каждый год российские мобильные мошенники получают около $160 млн. дохода, а от их действий страдает каждый пятый житель РФ, по данным компании "МегаФон"., но динамика мошеннической активности в стране постепенно замедляется.

Так, в январе-июне 2010 года департаментом по борьбе с мошенничеством "МегаФона" было отработано около 44 тыс. инцидентов. В их числе более 2500 жалоб абонентов на использование premium-номеров в мошеннических целях, а также более десятка запросов регулирующих органов. С привлечением правоохранительных органов было выявлено и заблокировано более 200 мошеннических сайтов. Ежедневно блокируются от 20 и более мошеннических префиксов.

В целом, по итогам шести месяцев 2010 года, количество жалоб на контент-провайдеров, поступающих в "МегаФон", снизилось в четыре раза. Динамика инцидентов с premium-номерами за полгода снизилась в полтора раза.

ТОП-10 способов мобильного мошенничества>>>

Напомним, по данным компании "МТС-Украина" за прошлый год, среди самых популярных видов мобильного мошенничества - рассылки SMS с просьбой пополнения счета, фальшивые акции, просьбы о помощи.

Связь, IT: подборка новостей>>>