Мобильные операторы готовы к новогодним перегрузкам
338834b8f67049a844f7ee2db1115dae.jpg

Операторы мобильной связи объявили о готовности своих сетей к перегрузкам в новогоднюю ночь, когда абоненты массово поздравляют друг друга с праздником. По оценке технических специалистов, количество трафика в "пиковые" моменты может увеличиваться в 10 раз от нормального уровня. В то же время, операторы рекомендуют поздравлять своих друзей и родных "немного заранее".

По оценке операторов, в период новогодних праздников украинцы не только активно звонят друг другу, но также отправляют большое количество SMS и MMS-сообщений. "В период с 12:00 31 декабря 2007 года до 12:00 1 января 2008 года абоненты "МТС-Украина" отправили около 64 млн. SMS-сообщений", - вспоминают в компании "МТС-Украина".

"В прошлом году в наиболее "пиковые" праздничные дни трафик "Киевстар" превышал обычный в 5-6, а иногда на отдельных участках в 10 и более раз. Например, в "пиковые" новогодние часы SMS-трафик доходил до 9 млн. сообщений в час", - отмечают в "Киевстар".

"В аналогичный праздничный период 2008 года в первый час новогодней ночи абоненты совершили 9 млн. 118 тыс. 350 вызовов, - сообщили в компании "Beeline". - Количество отправленных и доставленных SMS за первый час нового 2008 года составило 1 млн. 556 тыс. 661 штук (что было на 300% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2007 г.)".

Операторы объявили о готовности своих сетей к увеличению нагрузок на период праздников. "Инженеры компании сейчас проводят тестирование системы энергообеспечения всех элементов сети, делают резервные копии системных файлов, проверяют работоспособность автотранспорта, стационарных и передвижных ДГУ (дизель-генераторных установок). График дежурств технических специалистов компании на праздничный период разработан с таким учетом, чтобы в любой момент вся передвижная техника и сами инженеры были готовы выехать на объект, чтобы предотвратить любую внештатную ситуацию на сети", - заявил технический директор "МТС-Украина" Джефф Хаули.

По словам технического директора "Beeline" Дмитрия Сивкова, оператор провел работы по повышению производительности и стабильности работы своей сети. "Произведена переконфигурация резервных маршрутов, добавлены сигнальные маршруты на SMS-центр, увеличена пропускная способность интерконнектов, также увеличена пропускная способность "IP Backbone", который несет на себе всю сигнальную и речевую нагрузки. Также введены в эксплуатацию новые узлы коммутации", - сказал Д.Сивков.

В компании "Киевстар" также заявили о своей готовности к нагрузкам, в связи с чем оператор "применил резервы" позволившие увеличить емкость сети, а также усилил смены технического персонала. "Также "Киевстар" всегда призывает своих абонентов поздравлять друг друга с праздниками немного заранее. Зимние праздники, включая Новый год и Рождество, длятся несколько дней и у каждого абонента есть возможность вовремя поздравить своих родных и друзей", - отмечают в компании.

Новый год и Рождество: подборка новостей>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>