Мобильный интернет продолжит развиваться в 2012 г.: прогноз
Источник: EPA

Интеграция аппаратных средств, приложений и "облачных" технологий сыграет ключевую роль в выборе устройств пользователями. Такое предположение высказал Дуг Дэвис (Doug Davis), вице-президент Intel, директор Netbook and Tablet Group, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает пресс-служба Intel.

"Эксперты связывают свои особые ожидания с Microsoft Windows 8, ведь эта ОС позволит продолжить работу с миллионами привычных приложений и расширит возможности за счет поддержки сенсорных экранов", - добавил он.

Брайан Дэвид Джонсон (Brian David Johnson), старший заслуженный исследователь Intel, также отметил, что интерфейсы устройств станут проще.

"Основным свойством компьютера станет удобство в работе, а не вычислительная мощность. Появятся новые форм-факторы. Мы больше не будем рассматривать смартфоны, планшеты или ультрабуки как устройства, а больше будем обращать внимание, насколько нам удобно с ними в повседневной жизни", - уверен он.

В свою очередь Элина Хилтунен (Elina Hiltunen), футурист What's Next Consulting, предположила, что доступ к данным пользователей провайдерами облачных сервисов будет в фокусе СМИ.

"Интернет-магазины и розничные сети станут "умнее", предлагая посетителям товары на основе их предпочтений. Появятся новые магазины с самообслуживанием. Больше школ станет использовать планшеты и электронные книги в обучении. Вырастет число пользователей смартфонов, мобильного интернета и "облачных" услуг. Активизируются хакеры, и это приведет к тому, что сообществу придется задуматься о новых эффективных средствах защиты", - сказала она.

Напомним, по оценкам аналитиков компании,число устройств, подключенных к мобильному Интернету увеличится с 600 млн. до более чем 4,7 млрд. в 2016 году. Объем передачи данных в сетях мобильных операторов за 2011-2016 годы вырастет в десять раз.