Компании "Sagem Orga" и "Telefonica" разработали SIM-карту с интегрированным модулем Wi-Fi под названием "SIMFi". Телефон, в котором установлена такая карточка, можно будет использовать как точку доступа к беспроводному Интернету, подключая к нему ноутбук, нетбук или другие устройства для выхода в сеть.

Как объясняют сами разработчики, для множества пользователей ноутбуки и нетбуки являются удобным решениям для доступа к сети во время путешествия. Предоставление услуг связи в таком случае становится приоритетным интересом для мобильных операторов. На данный момент большинство этих устройств используют USIM-карты для идентификации пользователя в сети HSPA. Но в таком доступе есть ряд неудобств. Среди них – сложные настройки 3G-модема и драйверов, которые приходится проводить самому пользователю, а также использование аксессуаров и проводного подключения, USB-модемов, PCMCIA-модемов, телефонов.

По мнению авторов проекта, "SIMFi" признана решить такие трудности, имея встроенный WLAN-модем, который позволяет беспроводное HSPA-подключение всей "близлежащей" техники. Карточка подходит для всех типов классических телефонов.

Компании могут показать новинку на выставке "Mobile World Congress 2010" (MWC), которая состоится 15-18 февраля в Барселоне.

Напомним, что недавно компания "Ericsson" объявила о том, что в сети HSPA удалось достичь скорости передачи данных в 84 Мбит/с.

Связь, IT: подборка новостей>>>