"Оруэлловскими" называют критики внесенные правительством Британии предложения о создании централизованной базы данных всех мобильных телефонов и всего интернет-траффика в стране, сообщает Би-би-си.

Как заявила огласившая эту инициативу Министр внутренних дел Джеки Смит, полиция и службы безопасности нуждаются в новых полномочиях для борьбы с новыми "высокотехнологичными" преступлениями.

Она также заверила критиков, что в базу данных будут попадать только сведения о дате и времени телефонных разговоров, но не их содержание.

Оппозиционные консерваторы потребовали от правительства более убедительного обоснования необходимости таких мер, а либерал-демократы и вовсе назвали их "несовместимыми с принципами свободной страны".

Уже и сейчас данные о времени, датах, длительности и месте совершения телефонных звонков, посещаемых вебсайтах и отправляемых электронных письмах хранятся телефонными и интернет-провайдерами в течение года. Однако это делается по добровольному соглашению с телекоммуникационными компаниями.