Список радиоэлектронных средств (РЭС), не требующих разрешения на эксплуатацию, дополнится Wi-Fi-адаптерами, роутерами и абонентскими станциями стандарта 802.11n-2009.

Соответствующий документ – Проект изменений к Списку радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для эксплуатации которых не нужны разрешения на эксплуатацию, был одобрен сегодня на очередном заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). В соответствии с предложенными изменениями, после принятия данного документа устройства, такие как радиомодуль, адаптер, точка беспроводного доступа и абонентская станция стандарта 802.11n-2009*, можно будет использовать без получения разрешений (соответствующие разрешения выдаются Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР)).

*Стандарт IEEE 802.11n был утвержден 11 сентября 2009 года. По сравнению с 802.11g он позволяет повысить скорость передачи данных вчетверо. Максимальная теоретическая скорость в сетях такого стандарта может достигать 480 Мбит/с.

Следующая стадия обработки документа – рассмотрение проекта в соответствующих министерствах, после этого НКРС должна принять решение об утверждении документа и подать его на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Документ вступит в силу со дня опубликования.

Напомним, недавно НКРС одобрила проект Лицензионных условий для фиксированной CDMA-связи.

Связь, IT: подборка новостей>>>