"Налог на Google" принес госбюджету более 3 млрд грн с начала года – Гетманцев
Фото: EPA

По итогам декларирования налога на добавленную стоимость по операциям по предоставлению электронных услуг ("налога на Google") по состоянию на 24 мая в государственный бюджет поступило почти 3,2 млрд грн. Об этом сообщил глава налогового комитета Совета Даниил Гетманцев в Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для сравнения – за 2022 год Украина собрала 4,3 млрд грн "налога на Google".

По словам Гетманцева, только за первый квартал компании уплатили 1,9 млрд грн налога.

"По результатам поданных за первый квартал 2023 года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти 23,5 млн евро и $27,1 млн, или 1,9 млрд грн", – отметил народный депутат.

Наибольшие суммы задекларировали компании Google Play, Google, Etsy, Sony, Netflix, Apple, Meta, Valve Software, Amazon.

Глава налогового комитета выделил вклад платформы продаж контента для взрослых OnlyFans.

"С начала года она начислила $620 000 налога и уплатила 23,3 млн грн в бюджет. Добавим, что сервис полностью вышел из РФ и финансирует только нашу армию", – подчеркнул Гетманцев.

Срок уплаты налога за первый квартал 2023 года истекает 9 июня, поэтому еще ожидается поступление более 0,7 млрд грн, добавил Гетманцев.

По состоянию на 1 апреля "налог на Google" платят 87 компаний-нерезидентов, что на 30 больше по сравнению с началом апреля 2022 года.