Космическое агентство NASA объявило о снижении цен на свои списанные космические корабли. Ранее агентство уже договорилось с рядом мировых научных музеев и образовательных учреждений о продаже "нерабочих" шаттлов после завершения космической программы "Space Shuttle Program".

Первоначальная цена за один шаттл составляла $42 млн. – в эту сумму входило хранение корабля, подготовка его к транспортировке и, собственно, перевозка к месту назначения. Теперь за эти услуги агентство с покупателей брать денег не будет. В результате цена за шаттл (его подготовку и транспортировку) составит $28,8 млн. Все остальные условия приобретения списанных космических кораблей остались неизменными с 2008 года.

Поменялось и расписание доставки кораблей заказчикам – их могут развезти по музеям на 6 месяцев ранее, чем планировалось (во второй половине 2011 года вместо 2012). Заявки на приобретение шаттлов организации смогут подавать до 19 февраля 2010 года.

В агентство уже обратилось около 20 учреждений. Так, шаттл "Discovery" уйдет в Национальный авиационно-космический музей США (National Air and Space Museum). "Endeavour" и "Atlantis" пока что ждут покупателей.

Авиакосмическая промышленность: подборка новостей>>>