Нацбанк собирается выпустить свой "Bitcoin" в конце 2017 года
7b837b0123f27278330349ef25bdb81e.JPG

Правление НБУ одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технология Blockchain в Украине. Об этом сообщил у себя на страничке Facebook советник главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Константина Ярмоленко.

“Одновременно с этим наше E-Government Агентство Украины готовит просто таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров Украины на блокчейн”, - добавил он.

nbu.jpg

Ярмоленко опубликовал скрин странички из презентации Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ. В нем указано, что в четвертом квартале 2017 года НБУ собирается стать эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП Простір. По ожиданиям НБУ такая форма электронных денег удешевит эквайринг и должна стать альтернативной карточных платежей.

Blockchain - это выстроенная по определённым правилам цепочка из формируемых блоков транзакций. На основе этой технологии работает криптовалюта BitCoin.