Нацсовет накажет нарушителей телевизионного "табу"
af66621f77aa37501b4aa3ae7e8af41a.jpg
Нацсовет накажет нарушителей телевизионного "табу"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил о том, что изучает вопрос относительно выполнения операторами решения регулятора об изъятии неадаптированных к отечественному законодательству зарубежных программ и передач из кабельных сетей Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Нацсовета, регулятор "имеет достаточный арсенал санкций, установленных законодательством, для наказания нарушителей". Кроме того, Нацсовет подчеркнул, что не оставит без внимания "неправомерные решения" органов местной власти, которые обязывали или призвали местных провайдеров не выполнять решения регуляторного органа в сфере телерадиовещания.

"В средствах массовой информации распространялась информация, что такие постановления были приняты местными органами власти Запорожья, Харькова, Одессы, Мелитополя, Донецка, Луганска, Николаева, Севастополя, Южноукраинска и Феодосии. Национальный совет Украины обратится в Генеральную прокуратуру Украины по поводу превышения полномочий органов местной власти и вмешательства в сферу компетенции конституционного органа в сфере телерадиовещания, которым является Национальный совет", - говорится в сообщении регулятора.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания является конституционным, постоянно действующим коллегиальным органом, цель которого - надзор за соблюдением законов Украины в сфере телерадиовещания, а также осуществление регуляторных полномочий, предусмотренных этими законами.

Все о метаморфозах телеэфира>>>