Наделять коммунальное предприятие "Київжитлоспецексплуатація" функциями контроля за телеком-компаниями Киева незаконно, как считает исполнительный директор Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Владимир Куковский. Такое мнение он высказал корреспонденту BIZ.liga.net, комментируя проект решения Киевской городской государственной администрации (КГГА), опубликованный в официальной прессе 20 января 2011 года.

"От УСПП, ИнАУ и ассоциации "Телас" уже подготовлено письмо, в которой мы высказываем позицию относительно новых функций КП "Київжитлоспецексплуатація". По проекту, предприятие должно стать "главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю прокладывания телекоммуникационных сетей и предоставлению услуг населению субъектами хозяйствования в отрасли связи и информационных технологий". Но по ст.19 Закона "О телекоммуникациях" функция надзора над рынком телекоммуникаций, в частности – над качеством услуг, над тем, как субъекты рынка исполняют законодательство, возложена на НКРС и Государственную инспекцию связи (ГИС). Поэтому, по нашему мнению, данное предложение является прямым нарушением закона", – заметил В.Куковский.

Напомним, коммунальное предприятие "Київжитлоспецексплуатація" могут назначить главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю по прокладке телекоммуникационных сетей, а также предоставлению телеком-услуг населению. Об этом говорится в проекте решения КГГА, опубликованном в официальной прессе.

Согласно документу, КП могут поручить разработку и ведение базы данных телеком-сетей в Киеве за счет в том числе средств, привлеченных через заключенные с телеком- и IT-компаниями договоры.

Это же предприятие будет следить за составлением договоров аренды объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева, а также уплатой арендной платы.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>