Украинские операторы телекоммуникаций должны до 30 октября предоставить в Нацкомиссию по вопросам регулирования связи (НКРС) данные, необходимые для анализа рынка услуг пропуска трафика.

В соответствии с предложенными на сайте регулятора формами, где указаны необходимые данные, фиксированным операторам среди прочего нужно будет указать уровень дохода за исходящий и входящий международный трафик, за звонки на другие фиксированные сети, за исходящие на мобильные сети, общий объем трафика, в том числе – на собственную сеть и на другие сети, а также объем транзитного трафика.

Сотовым операторам нужно будет подать данные по доходам от голосовой телефонии, от звонков на номера других фиксированных и мобильных сетей, доходы от транзита трафика, включая завершение трафика на другие сети, общий объем трафика, общее количество базовых станций и т.д.

В случае, если информация от операторов не поступит, комиссия имеет право использовать данные, полученные на основании других источников официальной информации.

Напомним, Порядок анализа рынка услуг пропуска трафика и определение операторов с существенным рыночным преимуществом на нем (SMP-операторов) был утвержден на заседании НКРС 25 августа решением N444 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 сентября под N1078/19816.

Связь, IT: все новости>>>