Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) взяла за основу и опубликовала для общественного обсуждения проект постановления Кабинета Министров об утверждении порядка маркировки радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств.

Документом определено, что маркировка радиооборудования учетными марками осуществляется в целях обеспечения контроля за его оборотом в Украине, содействия защите украинского рынка от некачественных и неразрешенных к применению радиооборудования, а также предотвращения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций и защиты прав потребителей.

Проект предусматривает, что маркировке подлежит каждая единица радиооборудования, которая разрешена к применению на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования независимо от ее типа (модели) и сферы применения. Маркировка распространяется на радиооборудование, ввозимое из-за границы, которое производится или реализуется в Украине субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке.

Документ содержит и перечень РЭС, не подлежат обязательной маркировке. Проект также определяет основные правила маркировки РЭС учетными, их изготовление и учет подобное.

Напомним, 27 июля, вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг" 3566-VI. Среди прочего, документом упрощается доступ операторов к рынку и вводится маркировка ввозимых в Украину мобильных телефонов.

Связь, IT: все новости>>>