Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) приняла за основу проект Положения о порядке ведения реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций Украины. Данный документ призван упорядочить процедуру регистрации субъектов хозяйствования, которые занимаются или планируют заняться деятельностью в сфере телекоммуникаций.

Данные реестра операторов размещаются на сайте комиссии, при этом публичному раскрытию подлежит информация о: полном названии компании, организационно-правовой форме, статусе и местонахождении компании, контактах, виде и территории деятельности и др.

Среди видов деятельности в сфере телекоммуникаций, которые подлежат государственному регулированию, называются: фиксированная телефонная связь, мобильная связь, техническое обслуживание и эксплуатация телесетей, предоставление в пользование ККЭ, эксплуатация собственных телесетей, предоставление Интернет-доступа и т.д.

В документе определены также форма заявки, которая подается в комиссию, а также форма ответа госрегулятора. Согласно процедуре, компания отправляет сообщение-заявку на регистрацию в комиссию – в бумажном или электронном варианте, комиссия проверяет сообщение на соответствие законодательству Украины, уточняет информацию, если это не обходимо, на протяжении 10 дней после получения заявки, и на ближайшем очередном заседании принимает решение о внесении оператора или провайдера в реестр. Если было принято решение об отказе, то на протяжении 15 дней после принятия такого решения комиссия направляет компании письмо, в котором разъясняет его причины.

Напомним, проект Положения был взят за основу на заседании 10 июня текущего года согласно решению НКРС №261. На данный момент проект размещен в открытом доступе на сайте комиссии для публичного обсуждения.

Связь, IT: подборка новостей>>>