"Nokia" полностью выкупает "Symbian"
d98f3d9a008e73b13b3f7a118825ef7c.jpg

Компания "Nokia" объявила о том, что планирует полностью приобрести компанию "Symbian", производителя одной из наиболее популярных мобильных операционных систем в мире. В настоящий момент "Nokia" принадлежит 48% акций компании. Кроме того, "Nokia" заявила о формировании альянса совместно с компаниями "AT&T", LG, "Samsung", "STMicroelectronics", "Texas Instruments" и "Vodafone" направленного на объединение мобильных технологий с открытым исходным кодом.

Как сообщает пресс-служба "Nokia", стоимость оставшихся 52% акций "Symbian" оценивается в 264 млн. евро (около $409 млн.) При этом стоимость одной акции составляет 3,65 евро (около $5,6).

Кроме того, "Nokia" совместно с другими компаниями намерена заняться созданием единой платформы для мобильных ОС с открытым исходным кодом. Новый альянс, получивший название "Symbian Foundation", является открытым для всех желающих, говорится в официальном сообщении компании.

"Nokia" - финская компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей.