Продажи в категории ноутбуков во время кризиса пострадали меньше всего. Также неплохо продаются субпродукты в этой категории, такие как нетбуки. Об этом сообщил сегодня на V ежегодном международном форуме "Retail Industry Forum" президент "Unitrade Group" Владимир Колодюк. По его словам, на 2010 год в сегменте ноутбуков ожидается 15-процентный рост.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в других категориях товаров ситуация, по словам В.Колодюка, была не очень оптимистичной. Так, например, сильно просели продажи мобильных телефонов - приблизительно на 50-60%, а категория цифровых фотоаппаратов, для которых в этом году ожидался рост, также скорее всего покажет падение в оборотах продаж.

По словам В.Колодюка, надежды ІТ-ритейлеров связаны с ожиданиями новых продуктов, которые могут появиться на рынке Украины. Так, запуск планшета от "Apple" - "iPad" - дал толчок развитию новой категории "таблеток". По мнению В.Колодюка, данный сегмент продуктов на украинском рынке будет развиваться, но товары будут представлены и другими производителями.

Интересно отметить, что, по данным главы правления компании "DiaWest" Анатолия Балюка, средняя цена, которую украинцы готовы заплатить за ноутбук, составляет 6 тыс.грн., а за компьютер с монитором - 5 тыс.грн. И если президент "Unitrade Group" говорит о том, что меньше всего во время кризиса пострадала категория портативных компьютеров, то по данным А.Балюка, в прошлом году в сетях "DiaWest" соотношение проданных десктопов и ноутбуков сильно отличалось от общего по Украине. Если в общем по рынку в штучном выражении настольные компьютеры к ноутбукам составляют 50% на 50%, то в сетях "DiaWest" компьютеров продается в два раза больше, чем ноутбуков.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>