Существует несколько видов информации и оценок, которые не рекомендуется озвучивать в своем блоге или публиковать в социальной сети, поскольку это может сказаться как на карьере, так и на личной жизни пользователя, согласно исследованию ресурса "Медиаграмотность".

Так, в первую очередь, не рекомендуется "постить" негативные отзывы о своей работе или начальнике, даже если среди "френдов" пользователя нет ни одного коллеги по работе. Как отмечают авторы исследования, соцсети часто работают по принципу "все тайное становится явным" и случаи, когда из-за негативных отзывов о работе в своем блоге или соцсети сотрудник лишался места, не так уж и редко встречаются.

Во-вторых, не стоит разглашать рабочую информацию, которая является закрытой или может быть признана таковой при объективной оценке. Например, крайне нежелательно писать отзывы типа: "Наконец дали конверт с "черной" зарплатой!". Делиться информацией о работе можно, только если пользователь является частным предпринимателем, "сам себе работодатель" и то, только в тех случаях, когда информация не касается его контрагентов.

В-третьих, не следует проводить в соцсети значительное рабочее время – если это не является прямой обязанностью, а если пользователь ресурса временно безработен, следить за контентом своего аккаунта следует еще строже: потенциальные работодатели уже осознали всю важность социальных медиа и могут собирать информацию о будущем сотруднике, в том числе изучая профили на "Facebook" или записи в "Twitter".

И последнее: несмотря на то, что своя учетная запись в соцсети воспринимается как частная территория, не стоит публиковать слишком много данных о личной жизни: статусы и активность в соцсетях становятся все более "популярным" доказательством в бракоразводных процессах.

Чрезмерно подробная информация онлайн о своей жизни, работе и предпочтениях может в ряде случаев привести к тому, что ей воспользуются злоумышленники, например, квартирные воры.

Напомним, самым "опасным" социальным ресурсом для компаний сегмента малого и среднего бизнеса был признан "Facebook", по результатам исследования "Panda Security" ("1st Annual Risk Index Social Networks of SMBs"), проведенного среди компаний МСБ США.

Под опасностью здесь прежде всего подразумеваются ситуации, когда сотрудники компаний в корпоративных или личных интересах используют социальные сети и тем самым способствуют заражению корпоративных ПК вирусами или же утечкам информации.

Интернет: подборка новостей>>>