Объявлен конкурс на вещание "в цифре" (дополнено)
c02e6271f5fe2fe00eb2d4a79d3a8a5e.jpg
Объявлен конкурс на вещание "в цифре" (дополнено)

Сегодня, 15 апреля 2011 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) принял решение объявить конкурс на вещание в стандарте DVB-T2 (MPEG-4) в общенациональной телесети в составе цифровых общенациональных каналов вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 для общенациональных и региональных вещателей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Нацсовет принял сегодня четыре решения, которыми объявлялся конкурс на вещание в общенациональной многоканальной цифровой сети для общенациональной категории вещателей и категории местных и региональных вещателей.

Двумя отдельными решениями также были приняты конкурсные условия для общенациональных вещателей и местных и региональных вещателей.

В частности, согласно конкурсным условиям, размер гарантийного взноса, который необходимо уплатить участнику конкурса, для общенациональных вещателей составляет 10% от максимальной суммы лицензионного сбора, который равняется 576,960 тыс.грн., а для региональных и местных вещателей – 10% от лицензионного сбора, который в каждой местности определяется в зависимости от нескольких параметров (месторасположения передатчика, мощности передатчика, территории его покрытия и т.д.).

Также в конкурсных условиях прописано требование к участникам обеспечить пять минут эфирного времени в сутки, в том числе 30% прайм-тайма, под рекламно-информационные ролики, посвященные переходу на цифровое вещание. Ролики приблизительной длительностью 30 секунд должны транслироваться на протяжении 2011-2012 года, начало трансляции – 1 сентября 2011 года, график трансляции вещатели будут согласовывать с провайдером программной услуги – компанией "Зенбуд".

кроме того, на сегодняшнем заседании комиссии были одобрены типовые договоры, которые телевещатели будут заключать с компанией "Зенбуд".

Со дня официального объявления конкурса должно пройти не менее 60 дней до подведения его итогов.

Телерадиоорганизации смогу подавать заявки в Нацсовет для участия в конкурсе на получение лицензий в 28 программах для общенационального вещания и 4 программах для регионального вещания.

Напомним, сегодня в официальном издании – газете "Урядовий кур’єр" - было опубликовано постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года N412 "Об утверждении Методики по выдаче или продлению сроков действия лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги, определению размера платы за переоформление лицензии и выдаче дубликата лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги".

Ранее, 12 января 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений к статье 31 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (N2822-VI) о Методике начисления размера лицензионного сбора", одобренный ВР 21 декабря 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>