Одесский припортовый снова попробуют продать

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает в 2013 году выставить на продажу 99,57% акций Одесского припортового завода в случае принятия соответствующего решения Кабинетом министров Украины. Об этом сказано в списке объектов на приватизацию в 2013 году, опубликованном в газете Ведомости приватизации, сообщает УНИАН.

Согласно документу, уставный капитал Одесского припортового завода составляет 798,544 млн.грн.

Напомним, приватизация этого предприятия, которое, помимо производства удобрений, также занимается перевалкой на морские суда поступающего по трубопроводу из России аммиака, была провалена украинскими властями осенью 2009 года.

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко последние два года инициировал новую попытку продажи этого химического гиганта, однако возможные сроки приватизации пока не называются.

Одно из крупнейших химических предприятий Украины Одесский припортовый завод (ОПЗ) в январе-сентябре 2012 года на фоне падения выручки получило чистые убытки в размере 93,2 млн.грн. по сравнению с чистой прибылью в 314,5 млн.грн. за аналогичный период 2011 года, сообщается в финансовом отчете предприятия.