ОГКХ сделала первый шаг к открытой приватизации
Фото: сайт ОГХК

Объединенная горно-химическая компания завершила процесс корпоратизации. Об этом сообщаем пресс-служба ОГХК.

Уточняется, что 8 декабря 2016 г государственное предприятие Объединенная горно-химическая компания прекратило свое существование. На смену ему зарегистрировано публичное акционерное общество Объединенная горно-химическая компания. Обществом выпущено 2 млрд акций стоимостью 1 грн каждая.

Также Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило правление ПАО ОГХК. Его возглавил Руслан Журило. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Александр Гладушко.

"Корпоратизация ОГХК прошла в рекордные для госпредприятия сроки - за 9 месяцев", - заявил Гладушко.

В ходе корпоратизации ОГХК успешно прошла аудит в одной из аудиторских фирм "большой четверки". Оценку ее активов подтвердили и оценщики Фонда госимущества.

С момента, как ОГХК были переданы в управление Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат, стоимость активов компании выросла с 900 млн до 2 млрд грн. За 9 месяцев 2016 г. по сравнению с 9 месяцами 2015 г. прибыль компании утроилась, налоговые платежи в бюджеты разных уровней удвоены.

"Сейчас компания весьма привлекательна для потенциального инвестора и входит в сотню самых доходных госпредприятий страны", - считает Гладушко.

Далее, по его словам, последует назначение наблюдательного совета, в который войдут независимые директора. Это повысит прозрачность принимаемых ПАО решений. После компания будет передана в управление Фонду госимущества для дальнейшей приватизации. Напомним, правительство в августе 2016 г. отнесло ОГХК в список компаний, которые подлежат продаже в 2017 г.

Впереди - еще более сложная задача - подготовить ПАО ОГХК к открытой приватизации, считает Гладушко.

"Более всего мы опасаемся срыва продажи компании и повтора ситуации с приватизацией Одесского припортового завода. В следующем году будут выставляться на продажу ключевые титановые активы Украины - Сумыхимпром и госдоля в Запорожском титано-магниевом комбинате. За эти активы разгорится нешуточная борьба. Нам известно, что уже сейчас крупнейшие мировые компании в титановом секторе внимательно следят за работой ОГХК и ее переходом на международные стандарты управления. Тем не менее, мы не исключаем, что найдутся игроки, которые попытаются обвалить стоимость компании и сорвать продажу ОГХК и других титановых активов с применением силового сценария", - говорит Гладушко.

За 9 месяцев 2016 г. ГП ОГХК произвело 220 тыс. т ильменита, около 40 тыс. т рутила и свыше 20 тыс. т циркона. Чистый доход компании в этот период достиг почти 2 млрд грн, что выше прошлогоднего показателя на 65%. Прибыль утроилась до 665 млн грн, уплата налогов и сборов удвоилась до 477 млн грн. ОГХК управляет монопольными производителями ильменита, рутила и циркона в Украине - Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом с августа 2014 г.

Напомним, с января 2016 года Национальное антикоррупционное бюро начало расследование уголовного производства, которое касается продажи продукции ОГХК на экспорт через посредника - австрийскую компанию Bollwerk, которую СМИ связывали с бывшим народным депутатом Николаем Мартыненко. Сам Мартыненко эту информацию отрицает.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.