В 2010 году объем выпуска мобильных телефонов в Китае, по прогнозам, может составить порядка 700 млн. устройств. Это означает, что китайские мобильные телефоны составят в общем объеме производства около 60%, как сообщает информагентство "Синьхуа".

По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, в январе-октябре этого года добавленная стоимость, произведенная на ведущих промышленных предприятиях страны, увеличилась более чем на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А в отрасли по производству мобильных телефонов показатель составил 37%.

Напомним, мировой рынок мобильных телефонов в III квартале 2010 года показал 35%-ный рост (в штучном выражении) по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом продажи смартфонов выросли на 96%, и в "общем зачете" заняли 19,3% рынка, в основном – благодаря устройствам от "Apple" и "Android"-сматрфонам, согласно ежеквартальному исследованию компании "Gartner".

Лидерами рынка остались "Nokia", "Samsung" и LG, но расстановка сил в первой пятерке изменилась: "Apple" вытеснила RIM на пятое место с четвертого.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>