Один из основателей компании "Apple" - Стив Возняк (Steve Wozniak) считает наиболее интересным гаджетом последнего времени новый смартфон "Nexus One" от "Google", который конкурирует с бестселлером "iPhone" от "Apple". Такое признание Возняк сделал 6 января на образовательном шоу "NBC Class Action", организованном американской телевизионной компанией NBC.

Как сообщает "NBC Bay Area", в цитате "гуглофон" прямо не назывался, но на вопрос о "любимом гаджете" Возняк ответил так: "Продукт, который вышел совсем недавно, и это не телефон от "Apple", это телефон, который представили только вчера", имея в виду презентацию "Nexus One" 5 января 2010 года. Позднее в интервью "NBC Bay Area" Возняк подтвердил, что не прочь приобрести "Nexus One", а также "Motorola Droid" - смартфоны, работающие на ОС "Android".

Несмотря на это, основным смартфоном Возняка остается "iPhone", что не помешало ему критиковать смартфон от "Apple" за недостаточную открытость для разработчиков приложений и даже взломать свой экземпляр устройства.

"iPhone" остается моим основным телефоном. "Droid" и "Nexus One" - это замечательные продукты, но нельзя сказать, что каждый смартфон, работающий на ОС "Android", был бы хорошим", - прокомментировал новинки Возняк.

Напомним, официально "Nexus One" был представлен 5 января 2010 года. Новинку, объединяющую аппаратную часть тайваньской HTC и операционную систему "Android" от "Google", можно будет приобрести через онлайн-магазин владельца поисковой системы.

Сегодня "Nexus One" можно приобрести в онлайн-магазине "Google" в США за $529 (без привязки к оператору) либо же за $179 при условии подписания двухлетнего контракта с оператором "T-Mobile" (США).

Заказы принимаются из США и трех других рынков - Великобритания, Сингапур и Гонконг. В ближайшие месяцы "Google" планирует привлечь к сотрудничеству и других операторов, а также расширить географию действия онлайн-магазина на другие страны.

"Nexus One" от "Google": официальные фото и характеристики>>>
Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>