Японская корпорация "Panasonic" стала очередным производителем электроники, который заявил о крупных увольнениях: до конца марта 2010 года она сократит 15 тыс. рабочих мест и закроет 27 своих фабрик в разных странах мира. Корпорация надеется, что увольнения и закрытие фабрик поможет ей сэкономить в следующем финансовом году 100 млрд. иен.

Как сообщает Би-Би-Си, по итогам финансового года, заканчивающегося в марте, компания понесет чистые убытки в размере 380 млрд. иен ($4,2 млрд). Отрицательный финансовый результат "Panasonic" стал для нее первым за последние 6 лет. 2007 год корпорация закончила с прибылью 281,9 млрд. иен.

"В третьем квартале (закончившемся в декабре 2008 года - ред) продажи в нашем сегменте рынка упали. Мы ожидаем еще более резкого падения продаж в этом квартале и сокращения доходов во всех сегментах", - сказал на пресс-конференции глава "Panasonic" Макото Уэнояма.

Половина сокращений, общий объем которых составит около 5% персонала "Panasonic", будет произведена в Японии, а половина - в других странах. Подобно другим производителям электроники, "Panasonic" страдает от роста курса иены и падения продаж на фоне глобального экономического кризиса.

Еще один гигант японской электронной промышленности - компания "Sony" в январе этого года заявила об убытках в размере 260 млрд. иен ($2,9 млрд.). Осенью "Sony" объявила о намерении уволить 8 тыс. сотрудников и закрыть некоторые из своих фабрик.

По сравнению с прошлым годом объем экспорта японской продукции упал на 26,7%. Главным образом это коснулось США - одного из основных для японской экономики рынков. Японское правительство уже предупредило, что в 2009 году экономического роста в стране не будет.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>