На тайбэйской выставке компьютерных технологий "Computex-2010" были показаны новые сенсорные планшеты ПК от "Asus" и LG, кроме того участникам удалось ознакомиться с первым устройством на мобильной платформе "MeeGo", сообщает "Engadget.

Планшет LG UX10 с 10,1-дюймовым LED-экраном работает на процессоре "Intel Atom Z530", среди основных характеристик: 1 Гб DDR2 RAM, ОС - "Windows 7 Home Premium", 1,3-Мп веб-камера, слот под SD-карты, поддержка 802.11b/g/n WiFi и разъем micro-HDMI.

Парад планшетов на "Computex-2010" (фото)

Фото - http://www.engadget.com

На шоу была также представлена и "таблетка" под брендом "Asus": "Asus Eee Pad", которая будет поставляться в двух вариантах: 12-ти и 10-дюймовом. 12-дюймовый "Eee Pad EP121" соединяет в себе функции мультимедиа-плеера, электронной "читалки", компактного ПК и Интернет-устройства. Работает на "Intel Core 2 Duo" и "Windows 7 Home Premium". 10-дюймовый "Eee Pad EP101TC" легче своего "брата" на 675 г, в толщину всего 12,2 мм и работает на "Windows Embedded Compact 7".

Особый интерес представляет первый планшет на новой мобильной платформе "MeeGo". Планшетный ПК "Moorestown Quanta Redvale" (это прототип, само устройство врядли выйдет ранее 2011 года) получил 10-дюймовый экран, и на первых изображениях выглядит ультрамобильным. Особых технических подробностей о нем пока не известно, но журналистам удалось заметить, что мощности процессора хватает на воспроизведение видеоклипа на 720p.

Парад планшетов на "Computex-2010" (фото)

Фото - http://www.engadget.com

Напомним, сегодня компания "Apple" объявила о том, что менее, чем через 60 дней после запуска ей удалось продать более 2 млн. планшетов "iPad".

Выставка "Computex-2010" является одним из самых известных компьютерных шоу. Она проводится каждый год во всемирном торговом центре Тайбэя (Тайвань). В этом году она будет длиться с 1 по 5 июня. В прошлом году общее количество участников выставки за 5 дней составило более 120 тыс. человек.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>