Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) вчера провела первое заседание в новом составе. Комиссия рассмотрела ряд вопросов и, в частности, приняла решение "Об утверждении Предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи", в соответствии с которым цены на услуги по пересылке письменной корреспонденции будут повышены на 40%.

Как сообщает пресс-служба НКРС, повышение коснется пересылки корреспонденции в пределах Украины и посылок без объявленной ценности массой до 10 кг в страны СНГ. Данный проект согласован с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Федерацией профсоюзов Украины, Антимонопольным комитетом Украины и др.

Напомним, вчера, 10 июня, Президент Украины отменил рад распоряжений Кабинета Министров о кадровых назначениях в НКРС. Таким образом, работа комиссии снова заблокирована и в настоящий момент не ясно, легитимно ли данное решение НКРС.

НКРС является центральным исполнительным органом регулирования в отечественной сфере телекоммуникаций. Кроме прочего, к полномочиям комиссии относится лицензирование и регистрация в сфере предоставления телекоммуникационных услуг и использования радиочастотного ресурса Украины.

С декабря 2007 года комиссия фактически бездействует в связи с противостоянием между Кабинетом Министров и Президентом. Кабмин уже несколько раз своими постановлениями смещал и назначал новых членов НКРС, а Президент, в свою очередь, блокировал данные решения как противоречащие Конституции.