Планшетные компьютеры вытесняют ноутбуки в Украине
31204de294d179b832d557d9df1daf78.jpg

Сегодня в Украине рынок планшетных компьютеров растет более стремительно, чем рынок других медиаустройств. По данным Эльдорадо, продажи планшетов в III квартале выросли на 170%, в то время как смартфонов - только на 50%, а ноутбуков и персональных компьютеров - уменьшились на 6% и 28% соответственно. При этом если падение спроса на персональные компьютеры было ожидаемым, то падение спроса на ноутбуки связано в первую очередь с активным ростом продаж планшетов. При этом уменьшилась доля недорогих (до 2 тыс.грн.) и дорогих (от 3 тыс.грн.) планшетов. Наиболее активно выросли продажи в среднем ценовом сегменте.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Покупатели глотают таблетки", данные Comfy, в Украине за 2013 год будет реализовано 1,3 млн. планшетов, в то время как за 2012 год их было продано порядка 300 тыс. За период "back to school" (август-сентябрь) продажа планшетов выросла на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи ноутбуков упали на 8%.

В этом году на рынке появилось большое количество планшетов так называемых b-брендов (Prestigio, Lenovo), которые продаются в нижнем и среднем ценовых сегментах и предоставляют оптимальное соотношение "цена-качество". Эти устройства достигают уровня качества устройства "первой лиги" за меньшую цену. По прогнозам сети Цитрус, это приведет к тому, что четыре-пять брендов, которые ранее у потребителей не ассоциировались с производителями планшетов, по итогам следующего года займут до 60% рынка.

Напомним, по данным IDC, поставки интернет-планшетов обойдут по количеству поставки настольных ПК и ноутбуков уже в четвертом квартале этого года. В текущем году IDC ожидает продажу 134,4 млн. ПК, 180,9 млн. ноутбуков, 227,3 млн. планшетов и 1,01 млрд. смартфонов.