Компания "Доктор Веб" (ТМ "Dr.Web") сообщила о появлении в Интернете "троянца", уничтожающего все файлы и папки на зараженном компьютере. Первые случаи инфицирования "Trojan.KillFiles.904" зафиксированы в начале июня 2009 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Dr.Web", проникая в компьютер жертвы, вирус перебирает локальные и съемные диски в порядке от Z до A. На найденном диске троянец начинает удалять папки и файлы, перебирая их названия по алфавиту.

Особая опасность заключается в том, что "Trojan.KillFiles.904" пытается удалить все файлы и папки, находящиеся на зараженном компьютере, за исключением системных. Таким образом, пользователь может потерять все свои данные, при этом операционная система продолжит свою работу.

Уникальным для современных вредоносных программ свойством данного троянца является нанесение максимального урона пользователю. В отличие от получивших в последнее время широкое распространение программ-вымогателей, данный вирус не просит жертву каким-либо образом откупиться и не пытается что-либо украсть. Он просто уничтожает всю информацию, хранящуюся в зараженной системе.

Интернет: подборка новостей>>>