Известному российскому торрент-трекеру torrents.ru приостановили делегирование домена из-за того, что с помощью данного ресурса распространялись вирусы и контрафактное ПО. Такое разъяснение дал следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве.

Обнаружено пиратское ПО: кто виноват?>>>

Как сообщается, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей записал на жесткий диск компьютера контрафактную программу "Autodesk AutoCAD" русская версия, авторские права на которую принадлежат компании "Autodesk", стоимостью более 106 тыс. руб.

Как объяснили в следственном комитете, в ходе расследования дела установлено, что посредством сайта с доменным именем torrents.ru неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний "Autodesk AutoCAD", "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах.

По делу проведены следственно-оперативные работы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления, в том числе способствовавших данному преступлению.

Чтобы устранить обстоятельства, способствующие совершению преступления, предотвратить совершения подобных преступлений, установить причастность к данным преступлениям владельцев доменного имени, в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ органами следствия внесено представление о приостановке делегирования доменного имени torrents.ru на время проведения предварительного следствия.

Напомним, 18 февраля 2010 года российский регистратор "RU-Center" приостановил делегирование домена одному из самых популярных российских ресурсов torrents.ru, в связи с чем он "переехал" на новый домен rutracker.org.

Интернет: подборка новостей>>>