Почти 90% украинцев не могут жить без мобильника
7c57c368f4d16aa043ccbf85ae4b1e69.jpg

Самым популярным средством связи в Украине является мобильный телефон: около 87% украинцев используют мобильную связь и только 12% смогли бы обойтись без мобильного. Такие результаты показало исследование Research & Branding Group.

Около двух третей населения Украины продолжает использовать стационарный телефон, а каждый четвертый может без него обойтись (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Самые популярные среди украинцев средства связи*

Почти 90% украинцев не могут жить без мобильника

*по данным Research & Branding Group

Самое старое из ныне действующих средство связи – почта – продолжает оставаться популярным каналом передачи информации, которым пользуется четверть населения страны (25%), но уже треть (33%) респондентов могут обходиться и без почты. Приблизительно 22% пользователей наряду с традиционной почтой уже используют электронную почту как канал связи, хотя 37% украинцев могут обойтись без электронного адреса.

Исследование проводилось с 6 по 16 сентября 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Напомним, в Украине средняя цена на смартфон во II квартале текущего года составила порядка 2 243 грн., что на 3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года - 2 310 грн. Такие данные содержатся в ежеквартальном исследовании GfK Ukraine. Средняя цена на обычные мобильные телефоны просела в Украине еще больше – на 10%, при том, что в штуках объемы продаж сократились за год всего на 1%. Вследствие этого, объем продаж в деньгах мобильных телефонов сократился на 12% квартал к кварталу (2011 к 2010).

Связь, IT: все новости>>>