Pokemon GO: акции Nintendo взлетели до максимума за 6 лет
Фото: ЕРА

Акции японского производителя игр и игровых приставок Nintendo на торгах в пятницу, 15 июня, выросли еще на 10%. После успешного запуска новой мобильной игры Pokemon Go, акции компании подорожали на 86% - до максимального уровня с середины 2010 года. А ее рыночная стоимость увеличилась на $15 млрд и составила свыше $28,4 млрд, сообщает Reuters.

Отмечается, что игра с элементами дополненной реальности, созданная на основе японской франшизы Pokemon 90-х годов, обрела моментальную популярность среди американских пользователей. По количеству скачиваний она обошла приложение для знакомств Tinder. Пользователи проводят в ней больше времени, чем в Instagram или WhatsApp.

Читайте также: Полиция Нью-Йорка предупредила об опасности игры Pokemon Go 

"Глядя, как игра становится социальным феноменом в США, ралли (акций) вполне понятно, даже несмотря на то, что пока неясно, насколько она повысит прибыль", - отмечает рыночный аналитик Monex Securities Тосиюки Канаяма.

Читайте также: Оседлай покемона! Как заработать на клонах игры Pokémon GO

На прошлой неделе Pokemon Go запустили в США, Австралии и Новой Зеландии. Сейчас она доступна уже в Великобритании и Германии.

Отмечается, что инвесторы и геймеры ждут релиза Pokemon Go в других странах, в особенности - в Японии, - одном из крупнейших игровых рынков мира. 

Читайте также: Прогноз Ericsson: когда виртуальная реальность станет новым миром

Напомним, в 6 июля 2016 года японская компания Nintendo запустила мобильную версию своей известной игры Pokemon - Pokemon Go. Она оказалась в лидерах рейтинга бесплатных приложений американского iTunes и подняла стоимость акций компании на торгах 11 июня более чем на 20%.

Читайте также: В Украине покемонов чаще всего ищут в Киеве и Херсоне

СМИ сообщают, что за сутки разработчик и оператор игры зарабатывает на ней $1,6 млн в сутки только на операционной системе iOS.

По состоянию на 10 июля ее скачали около 10 млн человек, а в Google Trends она обогнала по популярности в поисковых запросах порно.