Мировые продажи плоскопанельных дисплеев средних и малых размеров во II кв. 2010 года составили порядка $5,4 млрд. (+33%). В следующем квартале, по оценкам "Display Search", этот сегмент продукции вырастет до $6,7 млрд.

"Несмотря на состояние мировой экономики спрос на такие дисплеи устойчив. По нашим прогнозам, данный сегмент будет показывать устойчивый рост около 10% годовых в 2010 году, в основном благодаря развивающимся рынкам, таким как Китай", – считают аналитики.

Рисунок 1. Выручка от поставок плоскопанельных дисплеев средних и малых размеров, прогноз*

Поставки дисплеев для мобильных, электронных книг и фоторамок растут

*по данным "Display Search"

Лидером сегмента является подразделение "Samsung" – "Samsung Mobile Displays", как по объемам поставок, так и по выручке (на его долю приходится 11,8% в первом, и 16,4% во втором случае).

Рисунок 2. Ведущие производители плоскопанельных дисплеев средних и малых размеров*

Поставки дисплеев для мобильных, электронных книг и фоторамок растут

*по данным "Display Search"

Поставки плоскопанельных дисплеев малой диагонали (основная группа – дисплеи для мобильных) в I кв. составили 371 млн.штук (на 10% меньше, чем в аналогичном квартале этого года, но на 34% больше, чем в I квартале прошлого). Поставки дисплеев для цифровых камер в этот же период показали 41,0 млн. штук (+15% в поквартальном сравнении, +89% в годовом). Поставки панелей для навигаторов также в годовом отношении значительно подросли – на 74%. Панели для электронных книг (например, для Amazon Kindle) выросли до 1,77 млн. шт. В сегменте плоских панелей средних размеров лучшие результаты показывают панели для цифровых фоторамок: их поставки выросли на 10% в поквартальном отношении и на 311% в годовом.

В то же время, поставки панелей для медиа-плееров и портативных игровых устройств снижаются, поскольку в последнее время появился ряд инновационных устройств, частично перекрывающих их функционал, например, сенсорных планшетов или смартфонов.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>