Поставщик Apple пообещал улучшить условия для китайских рабочих
Фото: http://www.apple.com/supplierresponsibility#Фабрика в Шанхае, сборка MacBook Pro

На прошлой неделе был опубликован отчет об условиях труда на китайских фабриках компании Foxconn, где собираются устройства Apple (iPhone, iPad, macBook).. По данным отчета, на фабрике действительно были выявлены нарушения, в том числе, значительные переработки, низкий уровень зарплат и задержки с выплатами. Об этом сообщает ряд западных СМИ.

По материалам отчета, проведенного FLA - Fair Labor Association - Apple и Foxconn договорились о том, что условия труда на фабриках тайваньской компании будут улучшены, в частности, в том, что касается безопасности, продолжительности рабочей недели и задержек с выплатами рабочим.

Apple в январе присоединилась к FLA и согласилась на проведение независимого аудита после волны критики касательно условий, в которых производятся продукты компании. Так, в соответствии с отчетом FLA более 60% из 35 тыс. рабочих на трех фабриках Foxconn пожаловались на то, что им не хватает зарплат на основные нужды. В Foxconn пообещали достичь соответствия с законами КНР до 1 июля 2013 года (в частности, нормы о запрете ,более, чем 49-часовой рабочей недели). Для этого Foxconn придется нанять тысячи новых работников, чтобы разгрузить существующих.

Напомним, на прошлой неделе китайские фабрики Foxconn посетил глава Apple Тим Кук (Tim Cook). Это первый официальный визит СЕО компании на заводы, где производится сборка товаров Apple.

В 2010 году почти полтора десятка человек, работавших, в основном, на заводе Foxconn в городе Шэньчжэнь в Китае, покончили жизнь самоубийством. По мнению правозащитников, на суицид людей толкнули плохие условия работы и низкая заработная плата.