По мнению Министерства финансов, в случае признания Антимонопольным комитетом (АМКУ) операторов мобильной и фиксированной связи монополистами - государство потеряет до 1,6 млрд. грн. поступлений в бюджет. Кроме того, Минфин сомневается в "юридической чистоте" такого решения. Об этом на прошедшей пресс-конференции заявил заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Минфин считает рынок мобильной связи "достаточно конкурентным". "Ознакомившись с проектом решения, возникло очень много вопросов у Министерства финансов, в том числе, и относительно юридической чистоты такого проекта. По такой логике вообще можно признавать любую заправочную станцию на отдельной улице монополистом по реализации бензина непосредственно по этому адресу", - подчеркнул Д.Фудашкин.

Он заявил, что министерство рекомендует не спешить с решением и взвесить все факты. "По нашим подсчетам если будет принято такое решение, то потери государственного бюджета составят почти 1,6 млрд.", - отметил Д.Фудашкин.

Напомним, операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за завершение звонков своих абонентов в чужих сетях (так называемая ставка интерконнекта). В настоящий момент ставка равна примерно 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент "Киевстара" звонит на сеть, например, "МТС-Украина", то "Киевстар" выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот.

В настоящий момент рынок взаимосоединений между операторами не контролируется и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы.

Антимонопольный комитет предложил признать каждого из операторов: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "Интертелеком", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астелит", работающий под ТМ life:), монополистом в собственной сети (не путать с монополистом на рынке в целом). Такой шаг даст возможность НКРС регулировать ставки интерконнекта (без признания компаний монополистами НКРС не может вмешиваться).

На сегодняшний день НКРС располагает решением, согласно которому ставка интерконнекта для операторов-монополистов должны составлять 25 коп. Если АМКУ признает монополию на рынке, данная ставка может вступить в силу.

В то же время, специальная рабочая группа, в которую также входят члены НКРС, должна рассмотреть экономическую обоснованность ставки в 25 коп. до 24 февраля 2008 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>