Продажи компьютеров и телефонов вырастут на 9%, - Gartner
Фото: EPA

В этом году на мировом рынке будет продано около 2,4 млрд. компьютеров, планшетов и мобильных телефонов. Это на 9% больше показателя 2012 года, прогнозирует компания Gartner.

В компании предсказывают, что настоящий рост еще впереди, и к 2017 году ожидается преодоление планки в 3 млрд. устройств. Gartner отмечает, что в ближайшее время на рынке начнет проявляться отчетливая нишевая дифференциация производителей.

В отчете не указывается, какие именно производители будут доминировать на рынке, но указывается на растущую значимость ОС Android для мобильных устройств. В этом году общее количество проданных Android-устройств составит примерно 861 млн., а к 2017 году этот показатель увеличится до 2,4 млрд. устройств.

Второй по численности ОС станет Windows - 354 млн. устройств, третьей - Mac OS X с 293 млн. Далее следует BlackBerry с 31 млн. устройств.

Хотя Android продолжит доминировать на рынке, эта ОС будет сталкиваться со внутренними угрозами, касающимися фрагментации Android, говорят эксперты. Так, на рынке отчетливо прорисуются сегменты Hi-End и Low-End устройств на базе этой системы. Здесь же будут ярко выражены кастомизационные возможности Android.

Сейчас кастомизированным Android-решением можно назвать, разве что, Amazon Kindle, но к 2017 году таких решений будет несколько, говорит Каролина Миланези из Gartner. По ее словам, отчасти такое положение дел произойдет из-за роста спроса на дешевое оборудование на базе Android на рынках таких стран, как Россия, Китай или страны Африки.

Напомним, в марте этого года украинский рынок смартфонов увеличится до 720 млн.грн., что в три раза больше по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные исследования потребительского спроса, проведенного сетью Цитрус.

Источник: CyberSecurity