Операторы связи становятся весомым каналом продаж всех типов мобильных устройств для работы с Интернетом, включая нетбуки и мобильные ПК. К 2013 году более 60% мобильных ПК будут продаваться через операторов связи. Такой прогноз высказывается в исследовании, подготовленном компанией "In-Stat".

Согласно прогнозам, озвученным в исследовании, количество устройств, проданных по каналам операторов, будет стабильно увеличиваться, при том, что цены на устройства будут падать, а скорости новых телекоммуникационных технологий связи – расти. До 2013 года, по предположениям компании, около 60% таких устройств будут продаваться самими операторами связи.

"В США, например, операторы берут ежемесячно до $60 за 2-летний контракт с льготным приобретением нетбука, - рассказал аналитик "In-Stat" Джим Макгрегор (Jim McGregor). - И хотя такая скидка может обойтись оператору в $50–$100, в качестве платы за услуги он получит около $1440 за все время действия контракта".

Операторы в Евросоюзе и Азии также постепенно приходят к мысли предлагать нетбуки со скидками вместе с контрактом на подключение услуг связи. Азиатские операторы также пробуют предлагать клиентам устройства MID и UMPC.

По последним данным компании, общий доступный рынок устройств с выходом в Интернет до 2013 будет демонстрировать 22,3%-ный рост. При этом 78% устройств с подключением к Интернету до 2013 года будут включать в себя интегрированное аппаратное мультимедиа-ускорение, а около 31% ноутбуков будут продаваться самими операторами связи.

Независимая аналитическая компания "In-Stat" занимается обработкой и анализом данных по рынкам цифровых развлекательных технологий, мобильного Интернета, процессоров и связанных технологий, баз данных, а также по IT-рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>