Компания "Зеонбуд" назвала основных поставщиков оборудования для развития в Украине сети эфирного цифрового ТВ, среди них есть американские и немецкие компании, как сообщает портал "proIT".

"Будет подписан контракт с компанией "Harmonic" (США) на поставку регионального мультиплексирующего оборудования, с "Harris" (США) подписан контракт на поставку головной станции, со Spinner GmbH (Германия) – контракт на мосты сложения, с "Kathrein" (Германия) – на антенны. До сентября все оборудование будет поставлено", – сообщили изданию в "Зеонбуд".

Ранее был подписан контракт на поставку цифровых передатчиков компании "Rohde&Schwarz" (Германия).

Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию не будет регулировать тарифы, которые компания-провайдер программной услуги (ООО "Зеонбуд") будет устанавливать на свои услуги по вещанию в общенациональной многоканальной телесети для телерадиокомпаний. Об этом шла речь на заседании Нацсовета 15 апреля 2011 года.

На том же заседании было принято решение об объявлении конкурса на вещание в мультиплексах (национальных многоканальных телесетях) МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. Также на заседании был утвержден типовой договор между вещателем и провайдером услуги. Без заключения договора с провайдером телерадиоорганизация не сможет подать заявку на участие.

Связь, IT: подборка новостей>>>