Компания "Укртелеком" объявила о повышении тарифов на услуги проводного радиовещания. В частности, абонентская плата за пользование основной радиоточкой повышается с 1,8 грн. до 6 грн. для частных абонентов и с 3 грн. до 9 грн. - для юридических лиц. Новые тарифы вступят в действие с 1 октября 2008 года.

Как сообщает пресс-служба "Укртелекома", также повышается стоимость установки радиоточки - до 42,1 грн. (ранее 4 грн. для частных абонентов и 10 грн. - для юрлиц). Увеличена плата за переоформление договора на использование радиоточки - до 3,35 грн. (ранее 51 коп. для частных пользователей и 97 коп. - для юрлиц.).

Напомним, ранее Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение об изменении тарификации общедоступных телекоммуникационных услуг. В частности, с 1 октября на 20% будет повышена абонентская плата за пользование стационарным телефоном в городах и районных центрах.

ОАО "Укртелеком" занимает 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн. абонентов. Также компания предоставляет услуги мобильной связи в стандарте UMTS и располагает абонентской базой в размере 13,5 тыс. человек. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.