Рекламный бизнес Google могут принудительно разделить: Минюст США пошел в суд
Фото: depositphotos.com

Министерство юстиции США и восемь американских штатов подали иск, в котором требуют разделить рекламный бизнес Google на несколько частей, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Наш сегодняшний иск имеет целью привлечь Google к ответственности за то, что, по нашему мнению, является давней монополией на цифровые рекламные технологии, которые создатели контента используют для продажи рекламы, а рекламодатели – для покупки рекламы в открытом Интернете", – пояснил претензии министерства руководитель антимонопольного управления Министерства юстиции Джонатан Кантер.

По мнению чиновников, Google уже 15 лет злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке интернет-рекламы, полученным путём антиконкурентных сделок. Среди них в иске указывается покупка компании DoubleClick в 2007 году за $3,1 млрд, Invite Media в 2010 году за $81 млн и AdMeld в 2011 году за $400 млн.

В результате сейчас Google забирает себе по меньшей мере 30 центов с каждого доллара, который тратят американские компании на рекламу с помощью ее инструментов.

Google назвал иск Министерства юстиции США "попыткой назначить победителей и проигравших в высококонкурентном секторе рекламных технологий".

Дело против Google – это один из немногих антимонопольных исков в США с требованием принудительного разделения крупной корпорации с 1980-х, когда чиновники добились разделения телефонной компании Bell System на семь отдельных частей.