Объем рекламного рынка Рунета на сегодняшний момент составляет 26,7 млрд.руб., рынок веб-разработок в 2010-м году увеличился на 30% и составляет порядка 8-10 млрд.руб., область SEO за минувший год выросла на 20% (7,2 млрд.руб. в 2010-м году), а объем продаж тиражного софта увеличился на 15% (100 млрд. рублей).

Такие данные были озвучены на российской конференции "РИФ+КИБ 2011", прошедшей на прошлой неделе. Данные были представлены в докладе директора РАЭК Сергея Плуготаренко и генерального директора "TNS Россия" Руслана Тагиева.

Согласно прогнозам, озвученным в докладе, оборот электронной торговли вырастет на 17% в 2011 году и составит 245 млрд.руб., тогда как рынок электронных платежей достигнет 140 млрд.руб.

Напомним, на сегодняшний день динамика роста и развития Рунета такова: 50 млн. человек пользуются интернетом хотя бы раз в месяц, при этом 22 млн. пользователей выходили в сеть с мобильных устройств. Согласно данным Фонда "Общественное мнение", к 2014 году проникновение Интернета вырастет до 71%, в то время как общий объем аудитории составит 80 млн. человек. В настоящий момент РФ является вторым в Европе рынком по степени проникновения, однако с течением времени она может выйти на первое место, поскольку запас для развития довольно существенен: только начинают выходить в сеть представители возрастной (45+) аудитории, а также жители небольших городов с населением менее 500 тыс. человек.

В Украине Интернет-аудитория насчитывает приблизительно 12 или более млн. пользователей и имеет перспективы роста благодаря "неподключенным" регионам. Украинский регулятор телеком-рынка рассматривает возможность включения Интернет-доступа на определенной скорости в перечень универсальных услуг, то есть услуг, общий доступ к которым гарантируется гражданам страны.

Интернет: подборка новостей>>>