Решение Кабинета Министров Украины повысить тарифы за пользование радиочастотным ресурсом было принято быстро и без расширенных консультаций с игроками рынка. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучил директор по корпоративным отношениям life:) Юрий Курмаз.

"Мы понимаем, что под давлением текущей экономической ситуации в стране и амбициозных планов в социальной сфере правительство ищет возможности дополнительных поступлений в государственный бюджет. В то же самое время, будучи частным бизнесом, мы надеемся, что правительство также понимает наши потребности и те реалии, в которых мы работаем.

Наш годовой бюджет был утвержден еще до начала текущего года, и изменение в рыночных условиях оказывает значительное влияние на наш годовой операционный план, поскольку нам необходимо адаптировать свою деятельность соответствующим образом. Ми надеемся, что в следующий раз столь важные стратегические решения не будут приниматься быстро, будут разрабатываться с учетом мировых практик использования радиочастотного ресурса, и при их принятии будут проводиться обширные консультации с ведущими игроками рынка", - говорит Ю.Курмаз.

В "Киевстаре" отметили, что сбор за пользование радиочастотным ресурсом является неотъемлемой частью операционных затрат операторов, и поэтому он влияет на ценообразование тарифных предложений наравне с другими расходами операторов. Но в своем решении правительство частично таки учло позицию операторов, которая письмом была направлена в Кабмин. Как результат – увеличение сбора за пользование РЧР меньше, чем было запланировано изначально (ранее планировалось увеличить сбор восьмикратно).

Напомним, постановление КМУ, которое повышает тариф за пользование радиочастотным ресурсом с 1580 до 7900 грн. за 1 МГц в месяц, было принято 23 апреля 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>