Компания "Apple" отчиталась о финансовых результатах первого квартала 2011 финансового года, который завершился 25 декабря 2010 года. Выручка компании за квартал составила $26,74 млрд., а прибыль – $6 млрд. или же $6,43 на акцию, согласно официальным данным.

Как отмечают аналитики, хорошие квартальные результаты помогут инвесторам отвлечься от новостей о здоровье сооснователя и главного исполнительного директора компании Стива Джобса (Steve Jobs), который недавно объявил о необходимости уйти в отпуск по состоянию здоровья.

По поводу результатов он заметил: "У нас был феноменально успешный праздничный квартал с рекордными продажами "Mac", "iPhone" и "iPad"… у нас есть еще некоторые замечательные новинки, готовые к старту в этом году, включая "iPhone 4" в сети "Verizon".

Эти результаты можно сравнить с $15,68 млрд. выручки и $3,38 млрд. прибыли ($3,67 на акцию) в аналогичном квартале прошлого года. Валовая прибыль за квартал составила 38,5% по сравнению с 40,9% прошлого года.

Напомним, на днях стало известно, что глава компании С.Джобс уходит в очередной отпуск по состоянию здоровья. В частности, некоторые западные издания цитируют внутреннее электронное письмо, разосланное по случаю ухода: "Команда! По моему запросу совет директоров предоставил мне отпуск по медицинским причинам, так что я смогу сфокусироваться на своем здоровье. Я буду продолжать исполнять обязанности CEO и принимать основные стратегические решения для компании. Я попросил Тима Кука (Tim Cook) взять на себя ответственность по всем текущим операциям "Apple".

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>