Россия пообещала не включать поисковики в черный список сайтов
8f2a861a108d206f79bd9ca203b22a87.jpg

Роскомнадзор не будет принимать во внимание заявки с требованием включить в "черный список" сайтов поисковые системы (Google, Яндекс, Bing). В реестр с запрещенной информацией также не попадут кэшированный контент в поисковом индексе и агрегаторы новостей и видеороликов.

Как сообщает БФМ.РУ, в Роскомнадзоре разъясняют, что не могут блокировать поисковые сервисы, так как они не являются владельцами интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию.

"Поисковые сервисы не определяют самостоятельно порядок использования сайтов, проиндексированных для целей поиска, в том числе, порядок размещения информации на таких сайтах", -- говорится в сообщении.

Ведомство обращает внимание, что внесение в реестр указателей страниц соответствующих сайтов поисковых систем приведет к ограничению доступа к поисковикам, а не к ресурсам, содержащим запрещенный контент.

Надзорное ведомство решило выступить с данным заявлением в связи с тем, что на сайт реестра (zapret-info.gov.ru) поступают обращения о включении в "черный список" результатов запросов в поисковых системах, отображающих запрещенную к распространению в РФ информацию.

Напомним, с 1 ноября в России действует закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который предусматривает создание единого реестра сайтов с запрещенным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков).