Российская Северсталь начинает поставки руды боевикам в ОРДЛО

Железная руда российской Северстали может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые захватили боевики ДНР и ЛНР. ОАО РЖД уже согласилось дать скидку к тарифу на такой маршрут, пишет КоммерсантЪ.

Правление ОАО РЖД объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области. Станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат Северстали, вблизи Костомукши-товарной также расположен ее Карельский окатыш. Успенская - пограничная станция между РФ и с той частью Донецкой области Украины, которая подконтрольна боевикам ДНР.

В ОАО РЖД изданию пояснили, что "любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности" и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

В середине марта сообщалось, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, Северстали, на которой компаниям рекомендовали "обратить внимание на новый рынок" поставок ЖРС - оказавшиеся в блокаде ОРДЛО. В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда "неправдой" и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Северстали вчера повторили, что не продают и не поставляют продукцию в ОРДЛО.

В ОРДО находятся Енакиевский и Макеевский металлургические заводы Метинвеста Рината Ахметова, в ОРЛО - Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году - 1,9 млн тонн стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн тонн). 

Ранее главарь террористов так называемой ДНР Александр Захарченко заявил, что Енакиевский металлургический завод ожидает получения партии сырья. Главарь боевиков в минувшую пятницу заявил, что подписаны все необходимые договоренности и на следующей неделе должна прийти партия сырья, которая якобы позволит запустить первый металл на ЕМЗ. При этом Захарченко не уточнил ни объемы сырья, ни источник его поступления. 

Напомним, с 1 марта боевики ввели так называемое "внешнее управление" на 43 предприятиях украинской юрисдикции, в том числе на Енакиевском металлургическом заводе и его филиале в Макеевке. Предприятия прекратили свою работу.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.