До 2013 года операционная система для мобильных телефонов "Symbian" сохранит свое лидерство, а наибольший рост доли рынка покажет ОС "Android" от "Google". Такие прогнозы на ближайшие 3 года озвучили аналитики из IDC.

За данный период, по мнениям экспертов мировые поставки смартфонов вырастут до 390 млн. штук, показывая за период с 2009 по 2013 год ежегодный рост в 20,9%. Соответственно, рынок мобильных операционных систем, который некогда полностью формировался "пионерами", такими как "BlackBerry", "Symbian" и "Windows Mobile", понемногу будет смещаться в сторону новичков, продвигающих стандарты открытости (Android) и интуитивно понятный дизайн и навигацию ("Mac OS X" и "webOS").

По прогнозам IDC, до 2013 года "Symbian" удержит лидерство, в основном благодаря сильным позициям финской "Nokia" на международных рынках. "Android" покажет самый быстрый рост своей доли. В 2008 году общее число пользователей этой системы составляло всего 690 тыс., а до 2013 года общее число поставок терминалов с этой "операционкой" дорастет до 68 млн. штук, что соответствует росту доли рынка в 150%. ОС на базе "Linux" будут понемногу утрачивать популярность, в основном из-за давления со стороны открытого конкурента – "Android", но не исчезнут полностью. "Palm webOS", несмотря на стабильный рост, будет занимать довольно ограниченную нишу, в основном из-за ограниченного доступа к устройствам у различных операторов связи.

"Мобильные операционные системы стали ключевым ингредиентом в высококонкурентной среде мобильных устройств. Хотя внешний вид и особенности устройства все еще играют важную роль в выборе покупателей, неправильный выбор операционной системы при неудачном пользовательском интерфейсе может определять разницу между успехом и поражением устройства на рынке", - комментирует прогнозы вице-президент департамента IDC "Мобильная связь и телеком" Стивен Дрейк (Stephen D. Drake).

Напомним, в начале декабря прошлого года на рынок вышел еще один новичок – операционная система "bada" от компании "Samsung". Одновременно с платформой "Samsung" представила набор инструментов для создания приложений (SDK).

Рынок мобильных телефонов "просел" почти вдвое>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>